Международный Детский Компьютерный Лагерь

Ассоциированная Школа ЮНЕСКО

Синий камень

Наши юные Кумари (отдыхающие детского лагеря МДКЦ) посетили одну из самых загадочных и волшебных достопримечательностей города Переславля Залесского - Синий камень.

«Синий камень» - название прозаичное, но непростое. Он представляет собой древний языческий ритуальный артефакт – валун больших размеров с бугристой поверхностью, с мелкими выбоинами, бугорками и, если напрячь зрение, с языческими рунами и надписями.

Это священный камень близ Плещеева озера, Переславля-Залесского, Александровой горы и древнего городища Клещин. Это один из немногих подлинных ритуальных объектов, сохранившихся со времён языческой Руси. Название камня связывают с тем, что после дождя цвет камня меняется от серого к синему (такой цвет принимает его мокрая поверхность).

Синий камень располагается в национальном парке «Плещеево озеро» на берегу одноименного озера, недалеко от Александровой горы. Окружающая природа способствует созданию особенной атмосферы, энергетически насыщенной тайной происхождения и назначения камня. По пути к камню проезжаешь живописные местности, словно сказочные тропы к Лукоморью. Местность впечатляет, величественный вид холмов, гладь воды и синева камня, который хранит свои секреты и человек, бессильный перед силой природы обращается к нему с просьбами, сокровенными желаниями, искренне веря в чудодейственную силу необычного артефакта.

Камень считается волшебным, не только потому что несколько веков назад его пытались утопить и несколько раз отправляли в воду Плещеева озера, а камень всегда возвращался на свое место, но и потому что он исполняет желания и исцеляет от многих болезней.
Юные кухмари осмотрели синь камень, по традиции и легенде загадали желания, приложив руку к камню. Мы будем надеяться, что все желания загаданные нашими любимыми детьми обязательно сбудутся!

Другие новости


УЗНАЙТЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ДЕТСКИХ КАНИКУЛАХ

Получите программу смен для детей и подростков.
Вся информация в одном письме

+
+