Международный Детский Компьютерный Лагерь

Ассоциированная Школа ЮНЕСКО

Как сделать так, чтобы ваш ребенок не откладывал дела на потом

Наступила осень, учебная пора, а это значит, что теперь школьнику придется нелегко – нужно войти в рабочий ритм и поддерживать его до новых каникул. Как сделать так, чтобы ваш ребенок не откладывал дела на потом, быстро включался в работу и не чувствовал большой нагрузки? Выход есть: тайм-менеджмент для ребенка.

Что такое тайм-менеджмент? Это управление своим временем, умение грамотно распределить задачи и выполнить их в срок. Звучит красиво, но работает только тогда, когда действительно следовать намеченным планам. Тайм-менеджмент уже давно широко используется в профессиональной сфере, но теперь его влияние распространяется и на обычную жизнь. Ведь иначе как все успеть?

Тайм-менеджмент для школьника мало чем отличается от тайм-менеджмента для взрослого. Важно включить игровой элемент, чтобы ребенок не жил просто «по режиму». Сейчас мы расскажем вам несколько правил успешного распределения времени, а вы обещаете попробовать им следовать :)

1. Купите планер

Сделайте заполнение ежедневника настоящим творческим процессом. Пусть это будет красивый ежедневник с любимыми персонажами вашего ребенка, который он будет заполнять цветными ручками или фломастерами. Также можно использовать различные стикеры для особых заметок. Главное: не переусердствовать!

2. Заполняем регулярно

Введите правило носить планер с собой всегда и везде, ведь различные задачи могут поступать 24/7, и важно их фиксировать, чтобы ничего не забыть. Отведите определенное время в течение дня, когда ваш ребенок будет заполнять свой ежедневник: это может быть вечерним мероприятием или в течение дня. Первое время может не получаться делать это регулярно, но вы, родители, напоминайте своему. Спустя некоторое время это войдет в привычку.

3. План на месяц

Ставить долгосрочные цели – это хорошо. Но начнем хотя бы с планов на месяц. Откройте календарь и выпишите значимые даты на грядущий месяц. Теперь ребенок будет знать, когда, где и что он должен будет сделать. Сюда можно внести факультативные занятия, кружки, секции, поездки и прочие важные события. Получилось? В конце месяца заполняем следующи.

4. Планы на день

А теперь поподробнее решим планы на день. Это самая важная часть тайм-менеджмента. Ребенок должен составить список дел, которые он должен сделать в течение дня. Правило: не переносить задачи, выполнять их точно в срок. Для большего эффекта к задачам можно прописать дедлайны – до какого времени нужно это сделать.

5. Расставляем приоритеты

Когда список дел на день составлен, нужно проранжировать его по важности. Всегда есть такие задачи, которые нужно выполнить немедленно и которые можно отложить на вечер. Ребенок не должен распылять свои силы на все сразу, лучше выполнять пункты по порядку, не прыгать от одного к другому. И не забываем вычеркивать то, что сделано. Это самая приятная часть.

6. «Съедим лягушку вместе»

У каждого из нас есть те задачи, которые мы не очень хотим выполнять, но они являются сложными и важными. Их называют «лягушками». Поверьте, такие же «лягушки» есть и у школьников. Чтобы ваш ребенок чувствовал себя спокойнее, помогите ему «съесть эту лягушку» и сделайте дело вместе. Так иногда даже веселее и эффективнее.

7. Делаем из одной задачи несколько

Сложные задачи всегда требуют большого количества времени. Ребенок может просто напугаться, столкнувшись с этим. Поэтому нужно раздробить задачу на несколько мелких, которые будут казаться намного проще в выполнении, чем одна большая. Это может стать мини-планом к достижению цели.

8. Делу – время, а потехе – час

Нельзя забывать про отдых. Это мощный источник энергии, который поможет достичь цели намного быстрее. Давайте будем отказываться от лозунга «сиди и делай уроки до посинения», а будем давать ребенку отвлекаться от умственной работы. Например, можно сделать част уроков, а потом пойти прогуляться до магазина или погулять с собакой, а потом вернуться и закончить все дела. Важно ставить четкие временные рамки работы и отдыха. И не ведитесь на «ну еще 5 минуточек!».

9. Награда за успех

Хвалите ребенка за его достижения. Всегда. И не думайте, что вы его балуете. Каждый труд должен быть вознагражден. Если школьник сделал все дела раньше запланированного или смог выполнить дополнительную задачу, то подарите ему шоколадку, приготовьте его любимое блюди или вместе посмотрите фильм. Можно придумать множество вариантов поощрения. Но и тут нужно знать меру.

Вот 9 главных правил, которых важно придерживаться, чтобы добиться успеха в таком нелегком деле, как тайм-менеджмент. И еще одно напутственное правило: если начали дело, то не забрасывайте его. Не бойтесь трудностей, которые могут возникнуть, ведь их можно преодолеть. Совсем скоро это войдет в привычку станет обычной частью дня, как чистка зубов по утрам!

 

Другие новости


УЗНАЙТЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ДЕТСКИХ КАНИКУЛАХ

Получите программу смен для детей и подростков.
Вся информация в одном письме

+
+