Международный Детский Компьютерный Лагерь

Ассоциированная Школа ЮНЕСКО

5 универсальных навыков

Каждый из нас стремится обладать hard skills (в пер. с англ. – «жесткие навыки») – узкоспециальными навыками, которые обеспечивают успех в конкретной сфере. Обычно они развиваются с детства в соответствии с задатками и желанием самого ребенка. Однако в современном мире таких навыков недостаточно. Возрастает потребность в совершенно иных, универсальных навыках, которые способны стать палочкой - выручалочкой в любой рабочей или жизненной ситуации.

Отвечаем на вопросы. Что за универсальные навыки? Идем по аналогии с hard skills. Догадались? Да, это soft skills, так называемые «мягкие» или «гибкие» навыки. Что к ним относится? Это умение учиться, мыслить нестандартно, красиво и правильно говорить, грамотно распределять время и другие. Где они помогают? Везде. Да, абсолютно везде, начиная от учебы и работы, заканчивая личными делами. Они являются основополагающим фундаментом для развития специальных навыков, создают базу, позволяющую быстро и эффективно добиваться поставленных целей.

Мы разберем 5 универсальных навыков, которые должны быть развиты у каждого школьника. Это самые базовые softskills, и их необходимо разрабатывать уже с дошкольного возраста. Потому что именно за современными школьниками стоит наше успешное будущее.

Первое, с чего мы начнем, это навык коммуникации, а именно умение презентовать себя и общаться с аудиторией. Если ваш ребенок умеет правильно общаться, дискутировать, участвовать в обсуждении, уступать или отстаивать свою точку зрения, то он с максимальной вероятностью сможет быстро войти и освоиться в новом коллективе. У общительного человека всегда больше возможностей раскрыть свои таланты и прийти к успеху, чем у зажатого и необщительного.

Как развить коммуникабельность?

Манеру общения ребенок всегда перенимает от родителей. Если в вашей семье принято кричать друг на друга, не слушать и перебивать, то ваш ребенок будет вести себя в обществе точно так же. Важным является именно пример близких людей, поэтому старайтесь создавать успешную ситуацию общения, покажите, как нужно выстраивать связь с людьми, чтобы вы были поняты и восприняты в положительном ключе. Не ограничивайте ребенка в его желании испытать себя в новой роли. Не критикуйте, а помогите и направьте его силы в нужное русло.

Следующий навык – это тайм-менеджмент.

Навык правильного распределения времени очень поможет вашему ребенку успевать все и везде. Учеба, кружки и секции, общение с друзьями и время на самообразование – ни о чем из этого нельзя забывать. Важно грамотно составить план на день/неделю/месяц, чтобы никуда не опоздать и ни о чем не забыть. Введите в привычку вести ежедневник или планер, заполнять его ежедневно. Чтобы было интересно, подарите ребенку красивые стикеры, ручки и прочую канцелярию. Кстати, подробнее о детском тайм-менеждменте мы уже писали в нашей статье, которую можно прочитать здесь (вставить ссылку)

Без креативного мышления в современном мире никуда. Об этом вам скажет, как бы иронично не звучало, каждый школьник. А мы и не против этого, только «за» то, чтобы каждый ребенок тренировал свою фантазию и как можно больше генерировал креативного контента. Используйте нестандартный подход к решению обычных задач, сделайте рутину интересной и познавательной. Покажите ребенку новый путь от дома до школы, приготовьте необычную яичницу в виде красивой рожицы и так далее, играйте в игры, развивающие воображение.

Навык работы с информацией

Согласитесь, что информации с каждой минутой становится все больше и больше, а наш мозг, в особенности у детей, становится чем-то в роде губки, которая пытается впитать все и сразу. Нужно научить отсеивать ненужную информацию, структурировать полученную и воспроизводить ее.

Залог эффективной работы с информацией:

- оценивать информацию на достоверность и надежность;

- отсеивать лишнее и пустое, выделять главное;

- объединять элементы в смысловые группы;

- запоминать и вовремя находить нужную информацию.

Помните, что кто владеет информацией, тот владеет миром. А вот ребенку для начала нужно успешно завоевать знания в школе.

Лидерские качества

Каждый ребенок стремится занять лидерскую позицию в своем коллективе, но не каждый знает, как правильно это сделать. Нужно объяснить, что лидер – это не тот, кто сильнее ударит или громче крикнет, а тот, что может убедить, выслушать, объяснить и выбрать нужную стратегию. Но важнее всего быть лидером своей жизни – достигать поставленные цели, быть ответственным за свои поступки, проявлять инициативу. С ранних лет ставьте ребенка в ситуации выбора, где он будет показывать свои лидерские качества, советуйтесь в своих решениях и выслушивайте его мнение. И не забывайте уважать выбор ребенка, даже если он не верный по вашему мнению.

Конечно, список soft skills можно продолжать еще долго, но для успешной деятельности школьнику достаточно освоить именно это 5 навыков, которые помогут в обретении узкоспециальных умений. Сформируйте твердую базу, которая позволит расширить спектр возможностей вашего ребенка и сделает его мобильным в профессиональном плане. Позволяйте пробовать новое, замечайте задатки и предрасположенности и мягко направляйте в нужный вектор. И помните, что никогда не поздно начинать что-то новое.

В МДКЦ созданы все условия для развития школьников в области информационных технологий и творчества. Каждый отдыхающий сможет не только получить комплекс полезных знаний и создать собственный проект, но и приоткроет для себя сферу soft skills. И в этом помогут опытные педагоги и кураторы, которые сформируют благоприятную атмосферу внутри коллектива и рабочей группы на кафедре.

 

 

Другие новости


УЗНАЙТЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ДЕТСКИХ КАНИКУЛАХ

Получите программу смен для детей и подростков.
Вся информация в одном письме

+
+